中宏网5月13日电近日,广东省财政厅网站“厅长之窗”一栏更新显示,陈国煌已任广东省财政厅党组书记。

陈国煌.png

  据公开资料显示,陈国煌,男,汉族,1970年2月出生,广东省惠东县人, 1992年5月加入中国共产党,1992年7月参加工作,学历中央党校研究生(中央党校研究生院经济学专业)。

  他曾任广东省惠东县委常委、常务副县长,惠州市财政局副局长,惠州市财政局党组书记、局长,博罗县委副书记、县长,博罗县委书记。

  2021年1月任广东省财政厅党组成员,同年2月任副厅长。

  2023年1月任政协第十三届广东省委员会提案委员会副主任。

  陈国煌简历

  1988.09--1992.07 中山大学财政学专业学习

  1992.07--1997.05 广东省惠州市财政局干部

  1997.05--2001.10 广东省惠州市国有资产管理办公室资产管理三组组长(副科级)

  2001.10--2003.05 广东省惠州市财政局会计科科长

  2003.05--2006.11 广东省惠州市博罗县财政局局长

  2006.11--2008.11 广东省惠州市财政局副局长

  2008.11--2011.09 广东省惠州市惠东县委常委、常务副县长

  2011.09--2014.08 广东省惠州市财政局副局长[2009.09--2012.07 中央党校经济学(经济管理)专业学习]

  2014.08--2017.08 广东省惠州市财政局局长、党组书记

  2017.08--2017.09 广东省惠州市博罗县委副书记、县长候选人

  2017.09--2019.02 广东省惠州市博罗县委副书记、县长

  2019.02--2019.03 广东省惠州市博罗县委书记、县长

  2019.03--2020.04 广东省惠州市博罗县委书记

  2020.04--2021.01 广东省惠州市博罗县委书记、一级调研员

  2021.01--2021.02 广东省财政厅党组成员

  2021.02--广东省财政厅党组成员、副厅长

  2023.01--政协第十三届广东省委员会提案委员会副主任

  现任广东省财政厅党组书记